Татарстанский Ансат оснастили новым медицинским модулем
Проведена доработка вертолета Ансат, используемого для санавиации Республиканской клинической больницей МЗ РТ. Машина была оснащена новым медмодулем с повышенным удобством загрузки пациента. Работы выполнены авиакомпанией «ЮВТ АЭРО» с участием специалистов Казанского вертолетного завода.

Медицинский вертолет Ансат, помогающий специалистам РКБ и ДРКБ эвакуировать тяжелых пациентов из районов Татарстана, модернизировали, установив в нем медицинский модуль с повышенным удобством загрузки. Теперь на вертолете установлены специальные потолочные направляющие, которые позволяют крепить медоборудование к потолку пассажирской кабины. С помощью такого дооснащения появляется возможность регулировать систему освещения и размещать ее на нужном участке. Также можно перемещать вдоль кабины шприцевой насос и другое оборудование для оптимального положения относительно пациента.

Применение медмодуля с повышенным удобством загрузки на вертолете Ансат было одобрено Росавиацией в августе 2020 года. Татарстанский санитарный Ансат стал первой винтокрылой машиной, где используется данная опция.

Новый медицинский модуль производства «Казанского агрегатного завода» отличается измененной компоновкой, облегчающей загрузку и выгрузку пациента. Этот процесс стал удобнее благодаря применению унифицированных носилок, оборудования и каталки. Все манипуляции по загрузке и выгрузке пострадавшего теперь могут быть произведены одним медицинским работником. Пациента можно переместить из вертолета в машину скорой помощи без дополнительной перекладки, при этом не происходит даже кратковременного отключения аппаратов жизнедеятельности, что значительно снижает риски для пострадавшего при транспортировке.

В Татарстане в 2020 году выполнено 184 медицинских эвакуаций с помощью вертолета Ансат. Впервые были эвакуированы пациенты, пострадавшие в ДТП за пределами республики. Вертолет вылетал в Нижегородскую, Воронежскую и Кировскую области.

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» успешно работает в формате государственного партнерства и выполняет комплекс работ под нужды санитарной авиации.  Процедуры  технического обслуживания  и поддержания летной годности включают в себя предполетную и послеполетную подготовки, которые выполняются силами инженерного персонала, а также такие формы технического обслуживания (ТО), как оперативное, периодическое, специальное, ТО при хранении и сезонное ТО. Необходимо отметить, для обслуживания вертолета Ансат авиакомпанией «ЮВТ АЭРО» проделана большая работа по обучению инженерно-технического персонала,  проведению стажировки личного состава, приобретению необходимого оборудования. Большой опыт технического  обслуживания вертолётов Ансат и высокая квалификация специалистов АО «ЮВТ АЭРО» позволяет качественно  выполнять весь комплекс работ и передавать воздушное судно заказчику для дальнейшей эксплуатации в кратчайшие сроки для оказания помощи и спасения людей.