• Главная
  • Новости
  • Сотрудники АО "ЮВТ АЭРО" приняли участие в заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Сотрудники АО "ЮВТ АЭРО" приняли участие в заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ

24 января 2020 года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ «Об итогах работы транспортного комплекса Республики Татарстан за 2019 год и задачах на 2020 год» с участием Премьер-министра РТ Алексея Песошина.

Заседание коллегии традиционно началось с трансляции фильма об основных итогах деятельности транспортного комплекса республики за прошедший год.

В 2019 году в Казани прошел 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Для безопасной перевозки клиентских групп транспортировка участников по 135 основным и резервным маршрутам. За период чемпионата перевезены 668 000 пассажиров, выполнено более 23 000 рейсов. Правом бесплатного проезда воспользовалось около 10 000 человек, совершены 95 023 поездки волонтерами и аккредитованными лицами в городском пассажирском транспорте Казани (автобус, трамвай, троллейбус, метро), а также в пригородных электропоездах по маршруту «Ж/д «Казань-1» - ст. «Аэропорт» в период с 01 по 30 августа 2019 года.

Был задействован подвижной состав в количестве 206 автобусов туристического типа, 24 автобусов городского типа, 59 микроавтобусов и 99 легковых автомобилей для делегаций и руководства WorldSkills International.

По итогам транспортного обслуживания от руководства WorldSkills International получена высокая оценка организации функционирования всех транспортных систем Чемпионата, отмечен высокий уровень качества привлеченных транспортных средств и работы транспортного персонала.

Значительные успехи достигнуты предприятиями транспортной отрасли республики. Так, аэропорты Республики Татарстан – «Казань», «Бегишево» и «Бугульма» обслужили  4 301,8 тыс.человек. Это на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам работы за 2019 год на пригородном железнодорожном транспорте перевезены 6,65 млн. пассажиров, что составляет 103,4% к уровню прошлого года. В 2019 году для удобства пассажиров введен дополнительный ночной поезд в аэропорт и обратно. Маршрут следования поездов Арск-Васильево и Васильево-Бирюли продлен до станции Паратск.

1 августа 2019 года открыт интермодальный туристический маршрут до острова-град Свияжск.

Водным пассажирским транспортом в пригородном сообщении водным пассажирским транспортом в пригородном сообщении перевезены 289 тыс. человек, из которых 58,6 тыс.– льготная категория.

За 2019 год автотранспортные предприятия республики на регулярных маршрутах перевезли 225 млн. пассажиров, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.  

За счет выделенных средств в 2019 году в соответствии с Программой дорожных работ  построены 93,9 км автомобильных дорог, отремонтированы 196,8 км существующей региональной сети, построены 11 и отремонтировано 7 мостов, 22 сельских населенных пункта соединены дорогами с твердым покрытием протяженностью около 70 км,  повышены транспортно-эксплуатационные условия на 63 школьных маршрутах.

Построены 33 подъездные дороги к садовым обществам республики общей протяженностью 26,13 км.

Для поддержки сельхозпроизводителей обустроены 49 подъездов к семейным фермам и животноводческим комплексам общей протяженностью 31,2 км.

В 2019 году Татарстан начал реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках нацпроекта отремонтированы 205,8 км дорог, выполнены мероприятия по повышению безопасности дорожного движения на 235 аварийно-опасных местах совершения ДТП.

Основные задачи на текущий год озвучил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. Рост пассажиропотока в аэропортах, по словам министра достигнут во многом за счет динамичного развития маршрутной сети. Так, в 2019 году из Казани был открыт ряд новых международных направлений: в китайский Харбин с промежуточной посадкой в Екатеринбурге с частотой 1 рейс в неделю, в Будапешт с частотой 2 рейса в неделю, прямой трансатлантический рейс в Доминиканскую Республику. Увеличены частоты выполнения рейсов из Казани в Анталью, Стамбул и Ашхабад, а также из аэропорта Бегишево в Анталью. Продолжаются переговоры по открытию прямого сообщения между Казанью и Мюнхеном, Тель-Авивом и Ереваном, прорабатывается вопрос организации рейсов в Нур-Султан низкобюджетной авиакомпанией Флай Арыстан и открытия рейсов в Алматы авиакомпанией Эйр Астана.

Что касается автомобильного транспорта, то в республике особое внимание уделяется развитию маршрутной межмуниципальной сети. На данный момент определены 123 автобусных маршрута, в том числе 76 междугородних и 47 пригородных. Будет продолжена работа по противодействию деятельности нелегальных перевозчиков.

По железнодорожному транспорту в 2020 году планируется совместно с ОАО «РЖД» завершить разработку проектно-сметной документации транспортно-пересадочного узла «Компрессорный», который будет представлять собой здание, сопряжённое с платформой «Компрессорный» и автобусной стоянкой. Данный узел обеспечит безопасное и комфортное обслуживание пассажиров всех видов транспорта в одном месте.

Отдельно Ленар Сафин остановился на вопросах дорожного хозяйства. В текущем году продолжится реализация социально значимых программ. Так, запланировано построить дороги к 6 сельским населенным пунктам. Кроме того, в населенных пунктах республики будут отремонтированы свыше 1000 улиц.

В рамках Стратегии социально-экономического развития Татарстана - 2030 в республике реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. В частности, продолжится реконструкция участка автодороги М-7 от границы Чувашии до развязки на Иннополис.

Одним из важнейших проектов, вошедших в Комплексный план, является строительство обхода Нижнекамска и Набережных Челнов с мостовым переходом через р. Каму, в районе села Соколка, который позволит перенаправить транзитные грузы и сократить перепробег транспорта как минимум на 50 км.

В рамках итоговой коллегии состоялась церемония вручения государственных и ведомственных наград Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным и министром транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленаром Сафиным.